МРТ молочных желез. Как проходит обследование?

МРТ молочных желез с контрастным веществом является высокочувствительным неинвазивным методом исследования, в ходе которого осуществляется диагностика заболеваний женской груди. Следует отметить, что при МРТ пациенты не подвергаются рентгеновскому облучению; изображения создаются путем компьютерного преобразования сигналов, производимых с помощью мощного магнитного поля и радиоволн. Эта методика применяется для высокоточного распознавания или подтверждения наличия таких болезненных изменений в груди, как злокачественные опухоли.

МРТ молочных желез, как правило, не заменяет традиционную маммографию, однако дает дополнительную информацию, получение которой не возможно с помощью других компьютерных программ обследования груди. В комбинации с такими традиционными диагностическими методами, как маммография, рентгенологическое исследование, КТ или ультразвуковое исследование МРТ молочных желез позволяет составить полную, детальнейшую картину заболевания. В каждом отдельном случае необходимость проведения МРТ молочных желез обсуждается врачом и радиологом.

В каких случаях показана МРТ молочных желез?

Детализированные МРТ-изображения молочных желез необходимы

  • для уточнения неясных результатов маммографии или ультразвукового исследования
  • в некоторых случаях для исключения злокачественной опухоли груди
  • при уже известной злокачественной опухоли груди для исключения дальнейших очагов опухоли
  • для обнаружения опухоли при гистологически подтвержденных метастазов в подмышечных лимфоузлах
  • для контроля течения болезни, особенно у пациенток, которые уже были прооперированы и прошли лучевую или химиотерапию
  • для последующего обследования, если после операции злокачественной опухоли груди был имплантирован силиконовый протез

Как проходит обследование?

Предварительно, перед обследованием, проводится опрос о наличии медицинских приборов, металлических объектов в организме, а также о наличии аллергии и заболеваниях пациентки или недавно перенесенных операциях. При некоторых заболеваниях применение контрастного вещества противопоказано.

Во время обследования пациентка лежит на особой платформе на животе, лицом вниз, грудь не сдавливается, а помещается в предусмотренные углубления. Благодаря специально разработанной обивке платформы обеспечивается максимально комфортное расположение тела, что является необходимым условием для точнейшей диагностической визуализации.

Для получения ценной информации необходимо введение МР-контрастного вещества в кровоток (вену на руке). В ходе процедуры, которая обычно длится около 25 минут, производится множество последовательных снимков. Для высокой точности изображений важно спокойно и неподвижно лежать в течение обследования. Для сохранения неподвижности, при желании пациентки, медики могут предварительно ввести успокаивающее средство.