КТ блокада. Лечение болевого синдрома.

Лечение болевого синдрома с помощью компьютерной томографии, иначе называемое КТ блокада, является признанным методом лечения острой и хронической боли, источник которой находится в позвоночнике. Речь идет о технике, при которой болеутоляющие медикаменты вводятся в участок возникновения боли, при этом точность и безопасность манипуляций обеспечивается благодаря КТ-навигации. К методике КТ блокада обращаются при лечении боли, идущей из поясничного, шейного и грудного отделов позвоночника, а также крестцово-подвздошных суставов. В большинстве случаев используют смесь, в состав которой входят препараты кортизона местного действия и болеутоляющие. Эти медикаменты имеют более высокую эффективность и действуют в течение более длительного периода времени, чем, например, таблетки или инъекции, которым наряду с низкой эффективностью свойственна большая нагрузка на весь организм. Успех лечения посредством КТ блокады достигает 80 % случаев. А ее повторное проведение возможно уже через короткий промежуток времени.

При помощи компьютерной томографии можно увидеть такие источники боли, как сдавленный нервный корешок, образовавшийся после операции на межпозвоночном диске рубец или дегенеративные изменения позвоночного сустава, и, используя компьютерный томограф, можно ввести лекарство к обозначенному участку с высочайшей точностью. Для введения лекарственного средства используется очень тонкая игла (после анестезии кожи).

Следует отметить, что этот метод не только гарантирует точнейшее и безошибочное размещение медикамента в необходимом участке, то есть источнике боли, но и сопряжен с минимальным риском нанесения вреда соседним структурам. Поскольку для лечебной блокады используется тонкая игла, такое вмешательство можно сравнить с глубоким обезболивающим уколом. КТ-блокада является безопасным методом, так как осложнения при ее применении наблюдаются очень редко. Однако при терапевтических манипуляциях на шейном и грудном отделах позвоночника в силу анатомического строения риск возникновения осложнений немного выше.

Хотя для КТ необходимо рентгеновское излучение, дозовая нагрузка при проведении КТ-контролируемой блокады значительно меньше, чем при диагностическом КТ-исследовании позвоночника.

Виды лечебных КТ-блокад:

  • Перирадикулярная терапия под контролем КТ (КТ-контролируемая перирадикулярная терапия)

Медикамент вводится непосредственно в нервный корешок у выходной части нерва у кости. При этой процедуре по причине близости к нервному корешку чаще всего приходится считаться с побочными действиями неврологического характера. К ним относится чувство онемения и чувство слабости в конечностях. Однако эти симптомы полнстью исчезают уже через несколько часов.

  • Фасетная терапия под контролем КТ (КТ-контролируемая фасетная терапия)

Медикамент вводится непосредственно к или в позвоночному/ый сустав/у. В данном случае неврологические побочные действия не появляются.

  • Блокада крестцово-подвздошного сустава

проводится по тому же принципу, как и фасетная КТ-блокада.