Как обследовать предстательную железу

В последнее время рак предстательной железы встречается все чаще. Сложность в диагностике карциномы простаты заключается в том, что при традиционно используемых методах обследования (определение уровня ПСА /простата специфический антиген, биопсия предстательной железы под ультразвуковым контролем, пальпация простаты) примерно одна треть опухолей остается не выявленной. И в то же время у двух третей пациентов, у которых по показателям ПСА предполагается наличие карциномы, результат теста оказывается ложноположительным. В cвою очередь, при подтверждении наличия опухоли посредством биопсии предстательной железы под ультразвуковым контролем остается неясным, является ли выявленная опухоль высоко агрессивной, а ведь характер новообразования играет значительную роль при назначении лечения.                                 

В свете выше сказанного возникает вопрос: как обследовать предстательную железу и получить точные данные?

Значительно повысить качество результатов диагностики рака простаты медикам помогает современнейшая методика с использованием МРТ. Ее применение позволяет осуществить высококачественную диагностику предстательной железы: требующая лечения карцинома простаты может быть обнаружена с большей чувствительностью, чем посредством традиционных методов выявления рака простаты. При этом можно исключить или обнаружить особенно агрессивные угрожающие жизни карциномы.

МРТ представляет собой наиболее точный метод обследования, дающий высокую гарантию выявления требующей лечения карциномы простаты. Новая методика снабжает медиков информацией о наличии опухоли, ее точнейшем месторасположении и размере, а также возможном ее расширении, то есть врастании в окружающие простату ткани и структуры. Таким образом урологи вооружены точнейшими деталями, существенными при выборе целевого лечения, и детальнейшими указаниями, необходимыми для проведения пункции. МРТ выгодно отличается от других малоинвазивных методов диагностики предстательной железы и является отличным ответом на вопрос как обследовать предстательную железу.

Как обследовать предстательную железу – проведение обследования:

В radprax МРТ-исследование предстательной железы осуществляется в соответствии с высочайшими стандартами качества Европейского Общества Урологии.

В ходе обследования, которое длится от 25 до 45 минут, пациент лежит в расслабленном состоянии на платформе МР-томографа. Поскольку в radprax используется ультрасовременное высокотехническое оборудование, в введении так называемой эндоректальной катушки в прямую кишку нет необходимости. Для процедуры вводят контрастное вещество в кровоток (в вену на руке).

В рамках современного МРТ обследования предстательной железы наряду с  изображениями высокого разрешения – также применяются функциональные методы обследования. К ним относятся:

  • Диффузно-взвешенная МРТ / диффузионно-взвешенное изображение (ДВИ)

С помощью этого метода можно наилучшим образом оценить агрессивность карциномы предстательной железы и возможное рассеивание опухоли в лимфатических узлы и костях.

  • Динамическая перфузионная МРТ

В динамической МРТ после введения контрастного вещества, карциномы простаты из-за новообразования опухолевых сосудов показывают более раннее по сравнению со здоровыми тканями желёз проникновение контрастного вещества.

  • МР-спектроскопия

При МР-спектроскопии измеряется соотношение различных продуктов обмена веществ в предстательной железе, анализируя которые врач может делать выводы о наличие карциномы простаты. Эта методика особенно важна для выявления возможных опухолей в центральной части простаты.